Лица ответственные за инвестиционную политику

Кузнецова Светлана Ивановна.
Первый заместитель главы администрации Палехского муниципального района
+7 (49334)2-12-05
п. Палех, ул. Ленина, д. 1
kuznecova_si@ivreg.ru
Каждую первую и третью среду месяца с 9 до 11 с 15 до 17

Краткая экономическая справка

Палехский муниципальный район находится в центре Ивановской области. Как административно – территориальная  единица Палехский район был образован 25.01.1935г.  Районный центр, посёлок Палех, находится в 60 км к востоку от областного центра и в 30 км от г. Шуя.

Район занимает территорию площадью 852 кв.км. в центре Ивановской области,  граничит с пятью районами: Шуйским, Родниковским, Лухским, Верхнеландеховским и Южским.

В его состав входят 124 населенных пункта, объединенных в 1 городское и 3 сельских поселения.

На территории района по состоянию на 1 января 2023 года проживает  8,8 тыс. человек, в том числе численность сельского населения 4,3 тыс. человек.

Палехский  муниципальный район является сельскохозяйственно-промышленным. Предприятия, в основном, малые.  Ведущая отрасль промышленности – металлургическое производство и производство готовых металлических изделий,   основное направление в сельскохозяйственном производстве – молочное животноводство. Малый бизнес, в основном, сосредоточен в таких отраслях, как деревообработка, торговля, художественные промыслы (палехская лаковая миниатюра), производство швейных  изделий.   На территории района  зарегистрировано около 100 юридических лиц и 200  индивидуальных предпринимателей. Основу экономического потенциала    района составляют  ООО «Майдаковский завод», ООО «Палехская мануфактура», ООО «Молочный домик», обособленное подразделение ООО «Ивановская лесопромышленная компания», сельскохозяйственные предприятия.

Палех входит в туристический маршрут «Золотое кольцо России». На территории района много храмов. Действуют церкви: Крестовоздвиженская, Ильи Пророка  в п. Палех, Свято-Знаменская в  с. Красное,  Петра и Павла в с. Майдаково, Преображенская в с. Большие Дорки.

На территории района действуют музейный комплекс, в состав которого входят 6 музеев:

• Музей лаковой миниатюры;
  • Экспозиционно-выставочный центр;
  • Дом-музей художника, основателя «Артели древней живописи» И.И. Голикова;
  • Музей художника П.Д. Корина;
  • Дом- мастерская скульптора музей художника Н.М. Зиновьева;
  • Музей- Дом Н.В. Дыдыкина.
  • Кроме того, в селе Малые Дорки Раменского сельского поселения работает экспозиция «История русского быта».

В Палехском муниципальном районе 3 дошкольных образовательных  учреждения,  3 общеобразовательных  учреждения, Детская школа искусств, Центр внешкольной работы, Дом ремесел, Палехское художественное училище.

Инвестиционный паспорт

Инвестиционные площадки

Свободный земельный участок для строительства автозаправки
Свободный земельный участок для размещения автостоянки