Отдел культуры, спорта и молодежной политики

Козлова Елена Владимировна.
Начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики
8 (49334) 2-10-06
ул. Ленина, д.1
palech-kultura@mail.ru

Основными задачами отдела являются:

• Реализация и проведение в пределах полномочий политики в сфере культуры, образования в сфере культуры, осуществление функционального регулирования в сфере молодежной политики,  физической культуры и спорта.
  • Организация предоставления дополнительного образования детям на территории Палехского муниципального района.

В соответствии с возложенными задачами отдел осуществляет следующие функции:

В области культуры:

• Осуществление полномочий учредителя в отношении подведомственных учреждениях, в п. 10 раздела I настоящего положения.
  • Осуществление контроля в пределах своей компетенции за исполнением на территории Палехского муниципального района законодательства в сфере культуры.
  • Организация библиотечного обслуживания населения межпоселенческими библиотеками, комплектование и обеспечение сохранности их библиотечных фондов.
  • Создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.
  • Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в поселениях, входящих в состав Палехского муниципального района.
  • Проведение консультативной помощи органам местного самоуправления Палехского муниципального района по вопросам культуры.
  • Обеспечение развития межпоселенческих культурных связей в пределах своей компетенции.
  • Обеспечение условий для функционирования системы дополнительного образования в сфере культуры.
  • Осуществление в установленном порядке мероприятий по сбору, обработке, анализу и предоставлению государственной статистической отчётности в сфере культуры.
  • Разработка предложений о создании, реорганизации, изменения типа и ликвидации муниципальных подведомственных учреждений;
  • Осуществление контроля за проведением капитальных и текущих ремонтов зданий и сооружений подведомственных учреждений, обустройством прилегающих к ним территорий.
  • Участие в проведении лицензирования подведомственных учреждений.

В области молодежной политики:

• Проведение аналитической и экспертной работы по оценке  деятельности по вопросам молодежной политики.
  • Организация и проведение мероприятий в целях реализации задач, возложенных на отдел.
  • Организация и осуществление мероприятий межпоселенческого характера по работе с молодежью.
  • Реализация основных направлений деятельности по вопросам патриотического воспитания молодежи.
  • Создание условий для правовой защиты и социальной адаптации молодежи, профилактики правонарушений, безнадзорности и зависимости от психоактивных веществ в молодежной среде.
  • Осуществление мер по поддержке талантливой научной и творческой молодежи;
  • Осуществление мер по содействию становлению и защите молодых семей.
  • Организация отдыха детей и молодежи.
  • Осуществление в установленном порядке мероприятий по сбору, обработке, анализу и предоставлению государственной статистической отчётности в сфере молодёжной политики.

В области физической культуры и спорта:

• Осуществление контроля за исполнением нормативно - правовых актов в области физической культуры и спорта.
  • Осуществление пропаганды физической культуры и спорта, здорового образа жизни.
  • Обеспечение условий для развития на территории района  физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.
  • Осуществление в установленном порядке мероприятий по сбору, обработке, анализу и предоставлению государственной статистической отчётности в сфере физической  культуры и спорта.
  • Рассматривает в установленном порядке обращения, предложения, жалобы и заявления граждан и юридических лиц, принимает необходимые меры по обращениям, а также осуществляет прием граждан и представителей организаций по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.