Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства при заключении договора купли-продажи земельного участка.

Установлено, что в 2023 году гражданином в администрацию Палехского муниципального района подано заявление о продаже ему земельного участка с на основании нахождения на нем принадлежащего заявителю на праве собственности объекта недвижимости – коровника на 160 голов.

Между администрацией Палехского муниципального района и гражданином заключен договор купли-продажи указанного участка.

Проверкой установлено, что нежилое здание коровника по состоянию на 15.03.2023 как объект недвижимости фактически отсутствовал. Так, по состоянию на 2023 год здание коровника не использовалось по назначению более 10 лет, было разрушено и представляло собой остаток одной из кирпичных стен высотой около 1 м.

Таким образом, объект, право собственности на которое явилось основанием приобретения права собственности на земельный участок, на момент заключения договора купли-продажи не являлся объектом недвижимости.

Учитывая изложенное, земельный участок приобретен в собственность с нарушением требований ст.ст. 39.3, 39.20 ЗК РФ, что в соответствии с частью 2 статьи 168 ГК РФ влечет недействительность сделки.

24.05.2024 в суд направлено исковое заявление к собственнику участка о возложении обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды путем рекультивации поврежденной части земельного участка.