Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Так, проверкой установлено, что индивидуальному предпринимателю на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью 937240 +/- 721.4 кв. м.

Индивидуальным предпринимателем на земельном участке осуществляется деятельность по добыче общераспространенных ископаемых – песка. Вследствие указанной деятельности на земельном участке образовался карьер, нарушился плодородный слой земли, что привело к невозможности использования части земельного участка по его целевому назначению. При этом лицензии на данный вид деятельности у ИП не имеется.

По результатам проверки в суд направлено исковое заявление к ИП о возложении обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды путем рекультивации поврежденной части земельного участка.