Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды.

На территории района расположены организации, осуществляющие детальность в сфере в области производства, переработки и реализации пищевой продукции – СПК (колхоз) «Рассвет», СПК (колхоз) «Подолино».

В деятельности СПК (колхоз) «Подолино» и СПК (колхоз) «Рассвет» проверкой выявлены нарушения Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» и Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденного Приказом Министерства сельского хозяйства от 21.10.2020 № 622.

Кроме того, установлены нарушения правил утилизации биологических отходов, установлены нарушения в части хранения побочных продуктов животноводства.

Так, в нарушение положений постановления Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 № 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства» навозохранилище не оборудовано для хранения и биотермического обеззараживания навоза, организацией не проводятся исследования на побочные продукты животноводства.

По результатам проверки управляющим СПК (колхоз) «Рассвет», СПК (колхоз) «Подолино» внесено представление, а в отношении ответственных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.