Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере содержания гидротехнических сооружений.

Установлено, что Палехский муниципальный район в лице администрации Палехского муниципального района является собственником гидротехнического сооружения, расположенного на реке Чернушка у д. Малые Зимницы Палехского района.

Администрацией Палехского муниципального района в нарушение требований Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» и Федерального закона от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» не принято мер к установлению размера вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии Гидротехнического сооружения, соответствующий договор со специализированной организацией не заключен. Вследствие указанного бездействия договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии гидротехнического сооружения также не заключен.

По результатам проверки главе Палехского муниципального района внесено представление.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.