Ответственность юридических лиц за нарушения антикоррупционного законодательства.

Статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» для юридических лиц всех организационноправовых форм установлена обязанность разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Согласно закону меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1)    определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2)    сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3)    разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4)    принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5)    предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6)    недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Нарушение указанной обязанности влечет внесение прокурором руководителю организации представления с требованием принять необходимые локальные акты в сфере противодействия коррупции и постановкой вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации 08.11.2013 утверждены Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции. Кроме того, 19.09.2019 опубликованы «Меры по предупреждению коррупции в организациях», также разработанные Министерством труда. Указанные методические рекомендации имеются в общем доступе в сети Интернет.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрены два состава правонарушений в сфере противодействия коррупции, за совершение которых юридические лица подлежат привлечению к ответственности.

Так, в случае, если от имени или в интересах юридического лица даётся или предлагается взятка (или коммерческий подкуп), юридическое лицо подлежит привлечению к административной ответственности по статье 19.28 Ко АП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»). За совершение такого правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере стократной суммы взятки (переданной или обещанной), но не менее одного 1 миллиона рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

Кроме того, возможно освобождение юридического лица от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, если оно способствовало выявлению правонарушения либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

Второй вид административных правонарушений связан с привлечением юридическими лицами на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

Так, согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более ста тысяч рублей в течение месяца, с бывшим государственным или муниципальным служащим, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Несоблюдение этого требования влечет привлечение юридического лица к административной ответственности по статье 19.29 Ко АП РФ («Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего») с наложением штрафа от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Санкцией указанной статьи одновременно предусмотрена ответственность и для должностного лица, допустившее указанное нарушение закона (штраф до пятидесяти тысяч рублей).

Постановление по делу об административном правонарушении коррупционной направленности может быть вынесено в течение шести лет со дня совершения административного правонарушения.

Возбуждение дел об административных правонарушениях по указанным составам отнесено к исключительной компетенции прокурора. В связи с этим, органами прокуратуры систематически анализируются уголовные дела по фактам взяточничества и коммерческого подкупа, изучается информация о трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.