Правило «нулевого дохода» и как оно учитывается при назначении ежемесячного детского пособия.

При определении права на ежемесячное пособие семья проходит комплексную оценку нуждаемости.

Одним из критерием определения права на ежемесячное пособие является размер дохода семьи, который не должен превышать прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления о назначении пособия. Отсутствие доходов у трудоспособных членов семьи - основание для отказа в назначении пособия.

Даже если среднедушевой доход в ней будет ниже прожиточного минимума. Правило «нулевого дохода» предполагает, что пособие может быть назначено и при отсутствии доходов, но обоснованных объективными причинами, к которым относятся:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье;

- уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

- уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

- срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

- безработица (учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

- отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы;

- мобилизация члена семьи.

Наличие объективных причин для отсутствия доходов необходимо подтвердить по меньшей мере для 10 из 12 месяцев, входящих в расчетный период.

Все уважительные причины должны быть подтверждены документально.

Например, статус безработного можно подтвердить только официальной регистрацией в качестве безработного в центре занятости.

Уход за пожилым человеком или иным нетрудоспособным гражданином должен быть официально оформлен в Фонде пенсионного и социального страхования РФ с назначением соответствующей выплаты.