Как получить цифровой паспорт

Как получить цифровой паспорт.

Стать обладателем электронного паспорта просто. Основное условие одно — на мобильное устройство должно быть установлено приложение «Госуслуги». Для входа нужно пройти регистрацию и получить доступ к персональному кабинету. Если этот этап пройден и основные данные уже внесены, то последовательность шагов для получения специального QR-кода следующая:

1. Открыть мобильное приложение «Госуслуги».

2. Перейти в раздел «Документы».

3. В верхней части расположены документы для предъявления — нажимаем «Паспорт».

4. Если ранее вы загружали на Госуслуги скан паспорта, то внесённые данные отобразятся автоматически.

5. Внизу кнопка «Предъявить». При её нажатии будет сгенерирован цифровой код с необходимыми сведениями, который сможет отсканировать другой человек.Для отдельных случаев может потребоваться введение одноразового кода для подтверждения операции.

6. Считать QR-код с вашего смартфона можно через приложение «Госуслуги» на другом устройстве. Для этого в верхнем правом углу есть функция «Госкан». Если сканировать QR-код с помощью базовых приложений устройства, то произойдёт перенаправление на «Госуслуги»

7. Получение цифрового документа бесплатно.