Перепланировка в квартире допустима только с разрешения органов власти

Перепланировка в квартире допустима только с разрешения органов власти.

До 1 апреля ремонт в квартирах с изменением границ комнат считался реконструкцией.

Теперь же это перепланировка, требующая согласования в муниципалитете.

Так, Федеральным законом от 19.12.2023 № 608-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым изменен порядок оформления перепланировки и переустройства помещений в многоквартирном доме, перевода жилых помещений в категорию нежилых.

Разрешения властей потребуют не только планы по уменьшению, увеличению комнат или их объединению с кухнями, но оборудование кладовок и даже перенос дверного проёма.

Согласовывать нужно замену систем отопления, вентиляции, газо- и водоснабжения, газовой плиты на электрическую, ванны на душ.

Без разрешения властей запрещено устанавливать новые и менять положение старых перегородок даже гипсокартонных. Согласовывать придётся изменение конструкции оконных проемов, а также замену полов в домах с деревянными перекрытиями. Также, без разрешения с 1 апреля нельзя оборудовать антресоли.

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме подтверждаются актом приемочной комиссии, утверждение которого осуществляется в срок, не превышающий 30 дней со дня получения органом, осуществляющим перевод помещений, соответствующего уведомления.

Переустройство помещения в многоквартирном доме считается завершенным со дня утверждения акта.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме считается завершенной со дня внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.