Прокуратурой Палехского района проведена проверка по фактам дискредитации Вооружённых сил Российской Федерации.

Прокуратурой района во исполнения поручения прокуратуры Ивановской области по фактам дискредитации Вооружённых сил Российской Федерации.

В ходе проведенной проверки установлены факты размещения недостоверной информации о событиях, связанных с проведением специальной военной операции России по защите ДНР и ЛНР, широко освещается в средствах массовой информации и вызывает большой общественный резонанс среди населения России. Распространение заведомо недостоверной информации о ходе проведения названной специальной операции может повлечь  формирование искаженного представления о её целях и задачах, усложнение общественно-политической обстановки в стране, которая с учетом высокого уровня социальной напряжённости в обществе способна спровоцировать массовые беспорядки, нарушение общественного порядка и общественной безопасности, создание помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры, причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу.

По результатам проведенной проверки приняты меры по ограничению доступа к недостоверной информации.