Прокуратурой района подан иск об возложении обязанности организовать обеспечение гражданина бесплатным лекарственным препаратом.

В прокуратуру района по обращению гражданина проведена проверка на предмет соблюдения прав несовершеннолетней на своевременное получение льготных лекарственных препаратов.

В ходе проверки установлено, что согласно требованиям Приказа Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 № 11 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» при наличии соответствующих показаний гражданам, обратившимся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение, а также в случаях необходимости продолжения лечения после выписки больного из стационара назначаются лекарственные препараты и выписываются рецепты на них.

Для выполнения возложенных на него функций Департамент здравоохранения Ивановской области согласно пункту 1.4 Положения осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Ивановской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

На основании изложенного, Департамент здравоохранения Ивановской области должен принять действенные меры к обеспечению гражданина необходимым лекарственным препаратом.

В соответствии с Постановлением Правительства Ивановской области от 25.02.2019 № 51-п «Об утверждении Порядка обеспечения отдельных групп населения лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями» Департамент организует оказание социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами.

Департамент здравоохранения формирует заявку на лекарственный препарат, оформляет необходимую документацию с целью обеспечения гражданина жизненно необходимым лекарственным препаратом.

При обращении в Департамент здравоохранения по вопросу обеспечения назначенным ей по жизненным показаниям лекарственного препарата, в обеспечении препаратом отказано.

Таким образом, указанная обязанность Департаментом здравоохранения Ивановской области до настоящего времени не исполнена, потребность не обеспечена, в связи с чем гражданин вынужден принимать самостоятельные меры по его приобретению.

Неисполнение рекомендаций лечащего врача в связи с непредставлением лекарственного препарата негативно влияет на состояние здоровья несовершеннолетней и создает угрозу ее жизни и здоровью.

По результатам проведённой проверки, прокуратура района обратилась с исковым заявление Департаменту здравоохранения Ивановской области с требованием обязать обеспечить гражданина лекарственным препаратом в установленной в соответствии с рекомендациями врача дозе по жизненным показаниям.