Прокуратурой района проведена проверка исполнения лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности.

Прокуратурой района по поручению прокуратуры области проведена проверка в области здравоохранения.

В ходе проверки установлено, что на территории Палехского муниципального района осуществляют медицинскую деятельность с нарушением лицензионных требований.

В соответствии с законодательством медицинские организации обязаны внести сведения в федеральный реестр медицинских организаций (далее - ФРМО) и в федеральный регистр медицинских работников (далее - ФРМР) ЕГИСЗ.

В нарушение требований Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 № 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 09.02.2022 № 140 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения» при осуществлении медицинской деятельности ряд медицинских организаций необходимые сведения в ЕГИСЗ не внесли.

В результате проверки медицинским организациям внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, с внесением необходимых сведений в ЕГИСЗ.