Прокуратурой Палехского района проведена проверка исполнения законодательства при использовании спортивного оборудования и инвентаря на спортивных площадках.

Прокуратурой Палехского района в 2023 проведена проверка исполнения законодательства при использовании спортивного оборудования и инвентаря на спортивных площадках, в ходе которой установлено, что на спортивной площадке на ул. Восточная, п. Палех возле дома № 7 «А» имеются многочисленные нарушения ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования».

Указанная площадка установлена в рамках региональной программы «Выходи во двор, поиграем». Согласно паспорту национального проекта «Национальная программа «Демография», утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 № 16, работы по созданию для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой, и спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта должны быть завершены до 31.12.2024.

По итогу проведенной проверки прокуратурой района внесено представление директору МКУ «Палехский дом культуры», которое рассмотрено и удовлетворено, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.