Прокуратурой Палехского района проведена рабочая встреча в администрации Палехского муниципального района по результатам надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции на территории Палехского района и Ивановской области за 11 месяцев.

Прокуратурой Палехского района в честь Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря проведена рабочая встреча с Советом Палехского муниципального района, работниками администрации Палехского муниципального района, а также с главами сельских поселений.

В рамках встречи прокуратура района до сведения общественности доведены результаты надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции на территории Палехского района и Ивановской области за 11 месяцев 2023 год.

Так, за 11 месяцев текущего года в Ивановской области выявлено свыше 800 нарушений, по требованию прокуратуры около 600 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел. На системной основе прокуроры проводят проверки соблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений.

Установлено около 500 нарушений при предоставлении чиновниками сведений об имуществе и доходах. По указанным фактам прокурорами внесено 113 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 172 лица, из них к 3 должностным лицам применена мера ответственности в виде досрочного прекращения полномочий в связи с утратой доверия. Установлены факты трудоустройства руководителями учреждений в свое подчинение родственников. Такие нарушения выявлялись прокуратурой области, прокуратурой Палехского района, Тейковской межрайонной прокуратурой.

Прокуратурой области приняты меры реагирования в связи с оказанием муниципальным служащим содействия директору коммерческой организации в заключении муниципальных контрактов на общую сумму более 20 млн рублей. Указанных лиц связывали фактические брачные отношения, однако меры к предотвращению и урегулированию конфликта интересов не принимались. Прокуратура области в судебном порядке добилась увольнения муниципального служащего в связи с утратой доверия.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования коммерческие организации расторгли трудовые договоры с 3 бывшими чиновниками, скрывшими при трудоустройстве факт прохождения государственной службы. По постановлениям прокуроров 40 лиц привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ за ненаправление сообщений о трудоустройстве бывших служащих по последнему месту службы, подобные случаи имеются и на территории Палехского района.

Прокурорами в суды направлено 14 исков на общую сумму свыше 4,5 млн рублей об обращении в доход государства сумм взяток и взыскании ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

В целях устранения условий для коррупционных проявлений прокурорами ведется активная работа по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов. Из 210 принятых органами государственной власти и местного самоуправления нормативных правовых актов исключено 267 коррупциогенных факторов.