Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о трудовых правах.

Установлено, что председателем ПК «Объединение художников Палеха» 29.06.2020 утверждено Положение об оплате труда ПК «Объединение художников Палеха».

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

В ПК «Объединение художников Палеха» осуществляют трудовую деятельность работники, не являющиеся членами кооператива. Отношения между такими работниками и работодателем регулируются нормами трудового законодательства, в том числе Трудовым кодексом Российской Федерации.

Прокуратурой района установлено, что Положения об оплате труда противоречит требованиям статей 2, 22, 135, 136 и 236 ТК РФ в части вопросов оплаты труда работников, не являющихся членами кооператива.

На основании выявленных нарушений прокуратурой района внесен протест, по результатам рассмотрения которого в Положение об оплате труда ПК «Объединение художников Палеха» внесены изменения.