Что делать, если не отдают долг при наличии расписки?

Что делать, если не отдают долг при наличии расписки?.

Каждый из нас хотя бы раз одалживал деньги взаймы родственнику, другу или коллеге. При этом мало кто задумывается о необходимости оформления расписки, которая поможет существенно сэкономить силы и время в доказывании своей правоты при возврате долга.

Расписка – это документ, подтверждающий факт передачи денег, своего рода акт приема-передачи к основному договору. Ее составляют не обе стороны, а только заемщик от своего лица. Обычно она составляется в одном экземпляре и передается на хранение займодавцу до момента возврата занятых им денежных средств.

В расписке обязательно указывается:

1. ФИО и полные паспортные данные займодателя и заемщика
  2. Сумму займа прописью
  3. Факт получения денег заемщиком
  4. Дату возврата долга
  5. Условия возврата — проценты или их отсутствие
  6. Санкции в случае невозврата денег — штрафы
  7. Дату составления документа
  8. Подпись заемщика

Однако и при наличии расписки зачастую возникают ситуации, когда вернуть назад свои деньги оказывается не так-то просто.

Что же делать в такой ситуации?

Уже на следующий день просрочки займодатель вправе обратиться за взысканием своих денежных средств в суд.

При этом если срок возврата не указан, в соответствии со статьей 810 ГК РФ долг должен быть возвращён в течение 30 дней со дня предъявления требования о возврате. Такое требование необходимо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения или телеграммой по адресу должника, указанному в расписке. Если же должник не получит письмо и оно вернется отправителю – ничего страшного, в таком случае по закону человек считается уведомлённым, поскольку обязан получать направляемую ему корреспонденцию по месту своего жительства.

В случае, если указанные меры не привели к положительному результаты, придется взыскивать долг через суд.

При этом порядок обращения зависит от суммы задолженности:

- если сумма долга, в том числе с учетом процентов, не превышает 500 тысяч рублей, необходимо обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту жительства должника;

- если сумма долга, в том числе с учетом процентов, превышает 500 тысяч рублей, необходимо обращаться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства должника.

Обратите внимание, что срок исковой давности по такой категории дел составляет три года. Поэтому не стоит затягивать с взысканием долга, ведь, пропустив срок, вернуть деньги уже будет практически невозможно.