Рассмотрения обращений и жалоб граждан, уполномоченными органами

Рассмотрения обращений и жалоб граждан, уполномоченными органами.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом.

Действующим законодательством установлено, что граждане направляют письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

При этом при направлении обращений в органы прокуратуры необходимо понимать, что органы прокуратуры не вмешиваются в хозяйственную деятельность предприятий и организаций, не подменяют государственные органы, за которыми закреплены надзор и контроль соблюдения и исполнения законов в каждой сфере правоотношений.

Если обращение подлежит разрешению иным ведомством, оно в 7-дневный срок направляется по территориальности или в уполномоченный орган с одновременным уведомлением заявителя.

Время, затраченное на пересылку обращений, не учитывается в срок их рассмотрения.