Ответственность за нарушение прав предпринимателей

Ответственность за нарушение прав предпринимателей.

Прокуроры во всех регионах страны проводят работу по защите прав предпринимателей на своевременную оплату поставленных ими товаров, выполненных работ, оказанных услуг по государственным и муниципальным контрактам.   Указанная деятельность регламентирована Приказом Генерального прокурора РФ от 31 марта 2008 г. N 53 "Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности".

Согласно ст.526 Гражданского кодекса РФ по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

В соответствии с ч.13.1 ст.34 Закона срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренный контрактом, заключенным по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), должен составлять не более семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Зачастую органами местного самоуправления данный срок не соблюдается, что влечет за собой нарушение прав предпринимателей на регулярную деятельность.

Нарушение сроков оплаты по государственным и муниципальным контрактам - основание для применения к виновным лицам мер ответственности по ст. 7.32.5 КоАП РФ.

Наказание по данной статье КоАП РФ -  административный штраф на должностных лиц от  30 000  рублей до 50 000 рублей.

Кроме того, нарушения сроков оплаты по государственным (муниципальным) контрактам могут быть обусловлены неисполнением требований бюджетного законодательства, в данном случае действия должностных лиц квалифицируются по ст. 15.15.10 КоАП РФ - заключение заказчиками контрактов, заведомо не обеспеченных бюджетным финансированием, влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц  от 20 000  рублей до 50 000 рублей.