Житель г. Южа приговорен к лишению свободы за применение насилия в отношении представителя власти.

Прокуратурой Палехского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 55-летнего жителя г. Южа.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что 29.08.2023 сотрудникам ДПС поступило сообщение о том, что по г. Южа передвигается автомобиль, создавая угрозу для участников дорожного движения, водитель которого по поступившей информации находится в состоянии опьянения. Сотрудники ДПС обнаружили указанный автомобиль, перегородили проезд и с целью проверки имеющейся информации о нахождении водителя в состоянии опьянения, предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения. На законные требования сотрудников полиции подсудимый умышленно нанес ряд ударов сотрудникам полиции, после чего он был обезврежен ими и доставлен в МО МВД России «Южский».

Далее, находясь в отделе полиции с целью воспрепятствования деятельности сотрудников полиции, подсудимый снова нанес удар одному из сотрудников полиции, причинив физическую боль.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приговорил мужчину к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.