Прокуратурой Палехского района проведена проверка соблюдения прав учащихся при организации образовательного процесса, строительстве и ремонте образовательных организаций.

Прокуратурой Палехского района по заданию прокуратуры области проведена проверка соблюдения прав учащихся при организации образовательного процесса, строительстве и ремонте образовательных организаций.

Прокуратурой района с участием специалистов проверено техническое состояние всех образовательных учреждений, расположенных на поднадзорной территории, в результате чего выявлены нарушения.

Так, установлено наличие трещин на фасадах зданий и на стенах во внутренних помещениях, следы протечек на стенах и потолке, повреждения штукатурного и окрасочного покрытий стен, повреждения окон.

По результатам проверки прокуратурой района 15.11.2023 руководителям указанных образовательных организаций внесено 8 представлений об устранении нарушений.

Кроме того, по постановлениям прокурора в связи с непринятием надлежащих мер по содержанию помещений учреждений руководители всех восьми образовательных учреждений привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, им назначены наказания в виде предупреждений и штрафов.