Прокуратурой района проведена проверка о приостановлении ремонта крыши детского сада в п. Палех.

Прокуратурой района проведена проверка по информации в средствах массовой информации о приостановлении ремонта крыши детского сада в п. Палех.

Установлено, что 14.04.2023 между КМДОУ Детский сад № 2 п. Палех и ООО «Альтера» заключен муниципальный контракт на проведение работ по капитальному ремонту кровли здания детского сада на сумму 3 698 000 рублей. В соответствии с контрактом работы должны быть выполнены до 30.11.2023. До настоящего момента оплата по контракту не производилась.

В летний период подрядчиком проведены работы по демонтажу старой кровли, установлена несущая конструкция крыши и обрешетка.  Вместе с тем ремонтные работы временно приостановлены в связи с нарушением сроков поставки кровельного металла.

Прокуратурой района истребованы документы и информация об исполнении контракта, а также произведен осмотр объекта, в ходе которого установлено наличие в некоторых помещениях детского сада (актовый зал) следов протечек, вызванных отсутствием кровельного покрытия. Подрядчиком подписано гарантийное письмо, согласно которому он обязуется устранить указанные недостатки. В самих группах, в которых находятся дети, каких-либо нарушений не выявлено, температура воздуха в помещениях соответствует нормативу, каких-либо жалоб и обращений от родителей не поступало. Оснований для перевода детей в другое дошкольное учреждение не имеется.

В настоящее время на объект поступило кровельное железо и работы по укладке кровли возобновлены.

Руководителю подрядной организации ООО «Альтера» прокурором района объявлено предостережение о привлечении к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ за нарушение срока выполнения работ, предусмотренного контрактом.

Ход и сроки завершения ремонтных работ, а так же его качество находятся на контроле прокуратуры района.