После вмешательства прокуратуры Палехского района муниципальным предприятием погашена задолженность за коммунальные ресурсы.

Прокуратурой Палехского района проведена проверка исполнения действующего законодательства и финансовой дисциплины при расчетах за потребленные энергоресурсы у организаций жилищно – коммунальной сферы.

В ходе проверки установлено, что МУП «Палехский туристский центр» осуществляет поставку теплоснабжение и электроснабжение потребителей на территории Палехского района.

В нарушение требований законодательства МУП «Палехский туристский центр» ненадлежащим образом исполняет обязанность по произведению расчетов за поставленные объемы коммунальных ресурсов, в связи с чем образовалась значительная задолженность перед ресурсоснабжающими организациями в общей сумме 2 088 411 рублей, что негативно влияет на их деятельность и может привести к ограничению поставок ресурсов потребителям.

По итогам проверки прокуратурой района 09.10.2023 директору МУП «Палехский туристский центр» внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В результате вмешательства прокуратуры района муниципальным предприятием частично погашена задолженность за поставленные коммунальные ресурсы на сумму свыше 850 тысяч рублей. Полное погашение задолженности находится на контроле прокуратуры района.