Прокуратурой Палехского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере переселения граждан из аварийного жилья.

Прокуратурой Палехского района по заданию прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства в сфере переселения граждан из аварийного жилья.

В 2021 году три многоквартирных дома, расположенные в д. Паново и          с. Майдаково Палехского района, исключены из Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ивановской области в связи с тем, что физический износ их основных конструктивных элементов превышал 70%.

В соответствии с результатами технического обследования домов установлено, что имеются признаки их аварийного состояния.

Во всех указанных домах имеются жилые помещения, собственником которых является администрация Палехского муниципального района.

В ходе проверки установлено, что администрация муниципального района, обладая сведениями об исключении домов из указанной программы, в нарушение требований закона не направила заявление в межведомственную комиссию для рассмотрения вопроса о признании указанных домов аварийным и подлежащими сносу или реконструкции.

В результате проверки прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Палехского муниципального района по неосуществлению контроля за сохранностью муниципального имущества и возложении обязанности инициировать процедуру рассмотрения межведомственной комиссией вопроса о признании указанных домов аварийными и подлежащим сносу или реконструкции.

Решением суда от 05.12.2023 требования прокурора, изложенные в исковом заявлении, удовлетворены.

Судебное решение в законную силу не вступило.