Палехским районным судом рассмотрен иск прокурора об обязании администрации района предоставить жилое помещение лицу, оставшемуся без попечения родителей.

Прокуратурой Палехского района принято участие в рассмотрении ранее направленного искового заявления к администрации Палехского муниципального района в интересах сироты, о предоставлении ему положенного жилого помещения.

Ранее проведенной проверкой установлено, что мать и отец лишены родительских прав решением Палехского районного суда от 22.03.2004.

Гражданин признан нуждающимся в жилом помещении, включен в льготный список детей-сирот на получение жилья по договору специализированного найма в Департаменте социальной защиты населения Ивановской области в марте 2013 года, по состоянию на 01.01.2023 порядковый номер - 329. Однако до настоящего времени данный вопрос администрацией Палехского муниципального района не решен, жилое помещение не предоставлено, что явилось грубым нарушением его жилищных прав.

В связи с отказом администрации района в предоставлении ему жилья, он был вынужден обратиться с жалобой в прокуратуру района.

По результатам рассмотрения обращения, прокуратура обратилась в Палехский районный суд с соответствующим исковым заявлением об обязании администрации Палехского муниципального района предоставить благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированных жилых помещений, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Суд, согласившись с заключением прокурора, исковые требования прокурора удовлетворил.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.