Прокуратурой Палехского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверки с участием представителей ГИБДД выявлены факты ненадлежащего содержания дорог на территории п. Палех.

Так, на дорогах по улицам Фрунзе и Чернышевского п. Палех имеются многочисленные выбоины и просадки, что противоречит требованиям ГОСТ         Р 50597-2017. Указанные обстоятельства препятствуют нормальному движению транспортных средств и создают угрозу жизни и здоровью участникам дорожного движения.

Кроме того, проверкой установлено, что на автомобильной дороге по         ул. Заводской с. Майдаково Палехского района, содержание которой относится к компетенции Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, в районе школы отсутствует предусмотренная проектом организации дорожного движения искусственная дорожная неровность, что может являться условием совершения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

По результатам проверки прокуратурой района в суды направлено 2 исковых заявления к администрации Палехского муниципального района и Департаменту дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области о возложении обязанности устранить выявленные нарушения, которые находятся на рассмотрении.