Прокуратурой Палехского района приняты меры по восстановлению нарушенных прав граждан в сфере организации дорожного движения и освещения.

Прокуратурой Палехского района на основании обращения жителей
с. Майдаково Палехского муниципального района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что на всём протяжении автомобильной дороги «Красное-Майдаково-Парское» в ночное время на межселенных территориях, а также на пешеходных переходах стационарное электрическое освящение не осуществляется.

Указанная автодорога находится на балансе Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, которым в нарушение действующего законодательства безопасность дорожного движения на автомобильной дороге не обеспечена.

По результатам проверки прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Иваново в соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц с требованием возложить на Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области обязанность провести мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения автомобильной дороги «Красное-Майдаково-Парское» в соответствии с требованиями действующего законодательства, обеспечив работу стационарного электрического освещения на всём протяжении указанной автомобильной дороги.

Полное устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.