Прокуратурой района восстановлены права жителей многоквартирных домов по капитальному ремонту кровли.

Прокуратурой Палехского района по поручению прокуратуры области в рамках рассмотрения обращения жительницы п. Палех восстановлены права жителей многоквартирных домов № 7 и № 10 по ул. Восточной п. Палех по капитальному ремонту кровли за счет средств регионального фонда капитального ремонта.

В ходе проверки по указанному поручению при визуальном осмотре выявлены многочисленные повреждения мягкой кровли дома, что свидетельствовало о необходимости проведения её капитального ремонта, который региональным оператором капитального ремонта МКД совместно с департаментом ЖКХ по Ивановской области переносился с 2019 года по различным причинам.

Кроме того, в подъездах дома и в жилых помещениях квартир, расположенных на втором этаже многоквартирного дома, на потолках выявлены многочисленные промочки с осыпанием штукатурки и облуплением краски.

Многоквартирный дом, расположенный по вышеуказанному адресу, находится в непосредственном управлении проживающих в нем граждан. Собственниками жилых помещений с ООО «ПалехДом» заключены договора на техническое обслуживание общего имущества многоквартирного дома.

По результатам проверки для устранения выявленных нарушений руководителю ООО «ПалехДом» прокуратурой района внесено представление, в отношении юридического лица ООО «ПалехДом» возбуждено административное дело по ст.7.22 КоАП РФ, которое вместе с материалами направлено в Госжилинспекцию по Ивановской области для рассмотрения.

По результатам рассмотрения представления, внесенного 03.03.2023 прокуратурой Палехского района руководителю ООО «ПалехДом», в местах общего пользования многоквартирного дома произведен косметический ремонт стен и потолков. Должностное лицо, ответственное за надлежащее содержание общедомового имущества, привлечено к дисциплинарной ответственности, а юридическое лицо (ООО «ПалехДом») в лице его генерального директора, привлечено к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей, который своевременно оплачен.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой области в Департамент ЖКХ Ивановской области, объявлен электронный аукцион для выполнения работ по капитальному ремонту крыш указанных домов, по результатам которого НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области» и
подрядчиком заключен договор на оказание услуг и (или) выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирных домов, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, в перечень объектов, подлежащих капитальному ремонту, входят дома № 7 и № 10 по ул. Восточная, п. Палех.

В настоящее время работы по ремонту крыши домов № 7 и № 10 по ул. Восточная п. Палех завершены в полном объеме, восстановлена кирпичная кладка вентиляционных шахт в надкровельном пространстве, с целью недопущения их разрушения при дальнейшей эксплуатации кровли и защиты от атмосферных осадков, установлены металлические оголовки.

Приемочной комиссией приняты выполненные работы в полном объеме, что подтверждается актом приемки, подписанным, в том числе, жителями МКД.