Прокуратурой Палехского района приняты меры по результатам проверки в сфере исполнения миграционного законодательства.

Прокуратурой района в ходе совместного рейда с сотрудниками полиции выявлены нарушения миграционного законодательства, содержащие признаки фиктивной регистрации жительницей п. Палех иностранного гражданина месту жительства. В ходе проверки установлено. Что дом, в котором зарегистрирован иностранный гражданин, не был пригоден для проживания в связи с его ветхостью и фактическое проживание в нем на момент регистрации не было возможным.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 05.10.2023 вынесено постановление о направлении материалов в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений, которое направлено в ПП № 12 МО МВД РФ для проведения проверки и принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проверки 06.10.2023 в отношении недобросовестного собственника дома возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ. В настоящее время в рамках расследования уголовного дела проводится предварительное расследование. Санкция ст. 322.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет.