Прокуратурой Палехского района приняты меры по восстановлению нарушенных прав граждан в сфере водоснабжения.

Прокуратурой Палехского района на основании обращения жителя д. Гари Пановского сельского поселения Палехского муниципального района, проведена проверка организации водоснабжения и водоотведения.

В ходе проверки установлено, что в данном населенном пункте отсутствует источник питьевой воды, чем нарушены требования Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее Федеральный закон № 416-ФЗ), в соответствии с которым общими принципами государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения являются: приоритетность обеспечения населения питьевой водой, горячей водой и услугами по водоотведению; обеспечение равных условий доступа абонентов к водоснабжению и водоотведению.

Этим же законом организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения возложена на органы местного самоуправления, которые обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям.

В соответствии с Соглашением между Администрацией Пановского сельского поселения и Администрацией Палехского муниципального района № 3/1 от 25.01.2023 в сфере осуществления части полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов в области организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, полномочия по водоснабжению переданы в администрацию Пановского сельского поселения.

Выступая в защиту интересов неопределенного круга лиц, руководствуется тем, что отсутствие водоснабжения в д. Гари Пановского сельского поселения нарушает их права и свободы, которые, в свою очередь, влекут причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также ухудшения качества жизни населения, прокуратурой района по результатам проверки в Палехский районный суд направлено исковое заявление к администрации Пановского сельского поселения с требованием провести мероприятия, направленные на обеспечение населения  водоснабжения в д. Гари, Пановского сельского поселения в срок до 01.12.2023.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.