Прокуратурой Палехского района приняты меры по восстановлению нарушенных прав граждан в сфере водоснабжения.

Прокуратурой Палехского района на основании обращения жителя
с. Майдаково Палехского муниципального района проведена проверка организации водоснабжения и водоотведения в с. Майдаково Палехского района.

В ходе проверки установлено, что в пробах питьевой воды из артезианской скважины, расположенной в с. Майдаково, специалистами ФФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Ивановской области выявлено не соответствие требованиям п. 75 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», а так же СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» табл.3.1 (запах, цветность, мутность); табл.3.13 (концентрация аммиака, железа, марганца).

В соответствии с Постановлением Администрации Палехского муниципального района «Об определении гарантирующей организации по водоснабжению» № 624-п от 26.11.2019 МУП «Палехский туристский центр» с 01.01.2020 наделен статусом гарантирующей организации водоснабжения и водоотведения. МУП «Палехский туристский центр» обслуживает и выполняет хозяйственную деятельность по поставке воды из артезианской скважины по адресу с. Майдаково, ул. Комсомольская.

Выступая в защиту интересов неопределенного круга лиц, в МУП «Палехский туристский центр» внесено представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, в отношении должностоного лица МУП, ответственного за качество предоставляемых услуг по водоснабжению, по ст. 6.5 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде», которое вместе с материалами проверки направлены в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области.

По результатам рассмотрения постановления, должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Полное устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.