Прокуратурой Палехского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств в размере около 5 кг.

Прокуратурой Палехского района утверждено обвинительное заключение в отношении уроженки Кыргызской ССР 1974 г.р. за покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

По версии следствия, обвиняемая, предварительно вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») бесконтактным способом путем организации тайников-закладок для неопределенного круга лиц на территории Ивановской области для получения материальной выгоды 18.06.2023 прибыла на территорию Ивановской области из г. Москвы, где в лесном массиве на территории Палехского района незаконно приобрела путем изъятия из оборудованного неустановленным лицом «тайника-закладки» не менее 10 свертков с наркотическим средством мефедрон в особо крупном размере общей массой 4 885,3 грамма. Однако ее действия не были доведены ею до конца по независящим от нее причинам, поскольку была задержана сотрудниками полиции на месте в рамках проведения ими оперативно-розыскных мероприятий по ранее поступившей оперативной информации. Таким образом, из незаконного оборота изъято около 5 кг наркотических средств.

Органами предварительного расследования действия женщины квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).  В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Палехский районный суд для рассмотрения, по существу. В отношении неустановленных следствием лиц, действующих совместно с обвиняемой согласно предварительной договоренности, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство с целью проведения дальнейшего расследования.

За совершение указанного преступления уголовным кодексом РФ предусмотрена максимальная ответственность в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет.