Прокуратурой Палехского района поддержано обвинение по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью с применением колуна и ножа в качестве оружия.

Прокуратурой Палехского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителя Палехского района, причинившего тяжкий вред здоровью своему приятелю с использованием колуна и ножа в качестве оружия.

В ходе предварительного расследования установлено, что днем 6 июля 2023 года трое приятелей собрались у одного из них дома в одной из деревень Палехского района с целью совместного употребления алкоголя. В ходе совместного распития, находясь в стадии сильного алкогольного опьянения один из них на почве внезапно возникшего конфликта беспричинно стал наносить удары руками по голове своему собутыльнику, от чего последний упал. Третий, не дожидаясь, когда дойдет очередь до него, спешно покинул дом.   Продолжая избивать потерпевшего, обвиняемый взял стоящий у стены в доме колун и несколько раз ударил им по телу лежавшего на полу мужчину, затем взял нож и умышленно причинил им порез в области левого глаза потерпевшего, после чего покинул дом и скрылся с места происшествия. В результате его преступных действий потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью в виде перелома 3-х ребер, многочисленные ссадины и побои, в том числе на лице. Принятыми мерами розыска место нахождения злоумышленника было установлено сотрудниками полиции, им оказался безработный местный житель, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему. В ходе предварительного расследования обвиняемый в силу алкогольного опьянения даже не смог вспомнить что послужило причиной конфликта и как он наносил эти удары потерпевшему.

Органами предварительного расследования его действия квалифицированы по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человеку с применением предмета, используемого в качестве оружия и уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Палехский районный суд для рассмотрения, по существу.

По результатам судебного рассмотрения уголовного дела вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме собранными и исследованными доказательствами. С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, а также с учетом позиции государственного обвинителя, приговором суда ему назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.