Прокуратурой Палехского района утверждено обвинительное заключение по факту причинения тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Прокуратурой Палехского района утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Палехского района, причинившего тяжкий вред здоровью своему приятелю с использованием колуна в качестве оружия.

В ходе предварительного расследования установлено, что днем 6 июля 2023 года трое приятелей собрались у одного из них дома в одной из деревень Палехского района с целью совместного употребления алкоголя. В ходе совместного распития, находясь в стадии сильного алкогольного опьянения один из них на почве внезапно возникшего конфликта беспричинно стал наносить удары руками по голове своему собутыльнику, от чего последний упал. Третий, не дожидаясь, когда «прилетит» и ему, спешно покинул дом.   Продолжая избивать потерпевшего, обвиняемый взял стоящий у стены в доме колун и несколько раз ударил им по телу лежавшего на полу мужчину и вышел из дома. В результате его преступных действий потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью в виде перелома 3-х ребер и многочисленные ссадины и побои. В ходе предварительного расследования обвиняемый в силу алкогольного опьянения даже не смог вспомнить что послужило причиной конфликта и как он наносил эти удары потерпевшему.

Органами предварительного расследования его действия квалифицированы по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человеку с применением предмета, используемого в качестве оружия и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Палехский районный суд для рассмотрения, по существу.

За совершение указанного преступления уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 10 лет.