Разработан проект реставрации Крестовоздвиженского храма

Разработан проект реставрации Крестовоздвиженского храма.

Комитет Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия направил заявку в Министерство культуры России на выделение средств для проведения работ по сохранению Крестовоздвиженского храма в Палехе.

Крестовоздвиженский храм в Палехе - уникальный памятник отечественной культуры, который представляет большую художественную, культурную и историческую ценность. Построен в 1762-1774 гг. на средства жителей. Росписи Крестовоздвиженского храма, выполненные мастерами Палеха совместно с артелью братьев Сапожниковых в 1807-1812 гг., имеют статус «последней стенописи, завершающей цикл развития русской монументальной церковной традиции».

Последняя реставрация храма проходила в 1903-1907 гг. прошлого столетия.

Сегодня этот памятник вновь нуждается в незамедлительном начале ремонтных и реставрационных работ. Разрушается колокольня, кровля, рассыпается резьба иконостасов, исчезают фрески.

Проектная документация на проведение реставрационных работ по сохранению Объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Крестовоздвиженская, с росписью и колокольня» разрабатывалась в течение трёх лет на средства федерального бюджета в размере 9 991 034,90 рублей.

Инициатива разработки проекта реставрации принадлежит Иерею О. Николаю, настоятелю Крестовоздвиженского храма и Игорю Старкину Главе Палехского муниципального района. В поддержку заявки на разработку научно-проектной документации выступило художественное сообщество Палеха и ряд истинных почитателей села академии.

Кукулиевым Б.Н., народным художником РСФСР, были направлены письма Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу и министру культуры Российской Федерации.
В соответствии с разработанной ПСД, требуется более 440 миллионов рублей для комплексной реставрации Крестовоздвиженского храма!

Надеемся, что Министерство культуры России, при поддержке Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла,  предусмотрит необходимые средства в федеральном бюджете 2024 г.

Обновление Крестовоздвиженского храма станет логичным продолжением, начавшегося по инициативе Станислава Воскресного в 2018 г., масштабного преображения всемирно известного Палеха!