Студенты берут палехские мотивы за основу своих работ

Студентка Ивановского государственного политехнического университета отразила элементы палехского искусства в своём швейном проекте. В течение двух дней - 27 и 28 июня – в ИВГПУ проходили зашиты выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению подготовки 29.03.05 Конструирование швейных изделий (КШИ).
Студенты берут палехские мотивы за основу своих работ.

Студенты берут палехские мотивы за основу своих работ

Заведующий кафедрой КШИ и доктор технических наук Виктор Кузьмичев отметил особенность выпуска 2023 года: все дипломные работы были выполнены в рамках единого кафедрального проекта «Разработка костюмных материальных и виртуальных иллюстраций к истории малых городов Ивановской области и исторически связанных с ней территорий». Тема развития малых городов в последнее время стала очень актуальной и поднимается как на региональном уровне Губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским, так и на всероссийском – Президентом России Владимиром Путиным.

Синатель Аракелян посвятила свою коллекцию «Ларец» селу-академии Палех и наполнила её культурно-историческими кодами лаковой миниатюры, глухой резьбы по дереву, традиционным элементом вышивки «кубанец», а в объёмно-силуэтной форме моделей одежды сохранила пропорции Крестовоздвиженского храма. В коллекции собраны все основные коды - лаковая миниатюра, вышивка, резьба по дереву, ручное ткачество. Всего представлено 8 моделей.

Сотрудничество Ивановского политехнического университета с Администрацией Палехского района продолжается с 2019 года. И в рамках Договора о сотрудничестве Палехский район обеспечил студентке доступ в фонды Государственного музея Палехского искусства для работы с информацией и материалами, необходимыми для выполнения дипломного проекта.

Поздравляем с защитой дипломных работ! Это событие стало знаменательным в культурной и отраслевой сферах не только нашей области, но и России в целом.