Заседание оргкомитета по проведению мероприятий, посвященных 100-летию создания палехской лаковой миниатюры.
Во вторник, 3 сентября в администрации Палехского муниципального района состоялось заседание оргкомитета по проведению мероприятий, посвященных 100-летию создания палехской лаковой миниатюры под председательством Главы района Светланы Лелюхиной.

На встрече присутствовали представители организаций культуры и искусства, художественного совета, а также сотрудники администрации. Обсудили выполнение плана мероприятий, посвященных празднованию 100-летия создания Палехской лаковой миниатюры.

Директор ОГБУ Ивановской области «Государственный музей Палехского искусства» Ольга Колесова рассказала о выставке «Горький и Палех», проходившей в Парке Горького в Москве, а также о ходе подготовки к выставке в Центральном Ордена Дружбы народов Доме работников искусств в г. Москва.

Председатель Палехского отделения Союза художников Василий Макашов рассказал о выставке «Искусство Палеха», которая будет проходить в Москве с 11 сентября.

Члены оргкомитета утвердили макет баннера, который будет размещен у фонтана, а также макет календаря на 2025 год.

Дано поручение сотрудникам библиотеки, совместно с настоятелем Крестовоздвиженского собора иереем Николаем Костровым, музеем и краеведческим обществом организовать мероприятия, посвященные 250-летию Крестовоздвиженского храма.