22 августа Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел встречу по вопросу развития туротрасли в регионе.

На встречу, которая прошла в музее Палехского искусства, были приглашены Глава Палехского района Светлана Лелюхина, директор департамента туризма Ивановской области Майя Силкина и руководители компаний в сфере туризма.

В рамках мероприятия уделили внимание развитию инфраструктуры и реализации инвестпроектов в сфере туризма и отдыха, мерам господдержки в отрасли, задачам по поддержке музейного и событийного туризма, выпуску сувенирной продукции.

«Начал расти туризм. Мы видим по разным показателям, даже по косвенным, рост интереса. К этому надо подготовиться. У нас есть, где что подкрутить. Сегодня обсудим, что дальше можно сделать, чтобы наши жители заработали на растущем туристическом потоке», - отметил Станислав Воскресенский.

В 2023 году регион посетили более 900 тыс туристов - рост потока на 12% к предыдущему году, рост продолжается и в этом году.

Для комфортного передвижения по региону модернизирована дорожная сеть, курсируют «Ласточки» московского и нижегородского направлений, а между малыми городами - скоростные «Орланы».

В этом году запланировано почти 500 судозаходов в наши волжские города - Плес, Кинешму и Юрьевец: в полтора раза больше, чем в предыдущем году.