Выставка "Горький и Палех"

Выставка "Горький и Палех".
С 9 по 11 августа 2024 года в Москве пройдет Фестиваль искусств «Горький +». За три фестивальных дня состоится более 70 мероприятий: концерты и спектакли, перформансы и цирковое шоу, кинопоказы. Арт-директор фестиваля «Горький +» — народный артист России Евгений Миронов. Фестиваль «Горький +» ставит своей задачей выявлять и поддерживать значимое в современной культуре, сохранять литературное наследие Максима Горького и знакомить с ним как можно более широкий круг зрителей.

Среди мероприятий фестиваля выставка - «Горький и Палех», посвящённая 100-летию палехской лаковой миниатюры и 90-летию Государственного музея Палехского искусства. Выставка будет работать с 8 августа в течение месяца.

Выставка, представленная в цифровом формате, рассказывает о роли А.М.Горького в развитии искусства Палеха и формировании музейных коллекций. Палешане в своём творчестве часто обращались к произведениям писателя. Среди лучших работ - «Буревестник» И.П.Вакурова, «Данко» Д.Н.Буторина.

Выставка знакомит с музейными экспозициями, а также с лучшими экспонатами из фондов Государственного музея палехского искусства.

Выставка размещена на Ленинской площади (партерная часть Парка Горького).