🎊Состоялась презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского».

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель Председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин, Председатель комитета по государственному строительству законности и МСУ, член комитета по труду, занятости и делам ветеранов Александр Гусаковский, Член Союза художников России Палехского отделения, Председатель Совета депутатов Палехского муниципального района Дмитрий Титов, Глава Палехского муниципального района Светлана Лелюхина.

Коллекция Олега Кушнирского включает редкие произведения Нового времени, написанные преимущественно в традициях древнерусской иконописи. Большая часть из них была создана в иконописных селах Владимирской губернии — Палехе, Мстёре и Холуе.

👉Как отметил директор и продюсер коллекции Илья Кушнирский, Палех - фундаментальная часть коллекции. Поэтому для тех людей, кто работал над созданием каталога, важно представить коллекцию именно на родине лаковой миниатюры.

Впервые с книгой «Русская икона середины XVII – начала XX веков» публика ознакомилась в прошлом году, а на данный момент книга находится в различных библиотеках и выставочных центрах нашей страны. Дальнейшие планы создателей коллекции – продвижение книги до мирового уровня.

✨Зрители смогли увидеть также иконы из собрания Музея христианской культуры и из коллекции Сергея Ходорковского.