О водоснабжении с. Майдаково

О водоснабжении с. Майдаково.
В последнее время увеличилось количество жалоб от жителей с. Майдаково на отсутствие давления с системе водоснабжения ул.Мира и ул.Комсомольская в связи с чем администрация Палехского муниципального района сообщает о принятых мерах.
Администрацией Палехского муниципального района 06.12.2023 г. заключено концессионное соглашение с АО « Водоканал» в отношении объектов водоснабжения Палехского муниципального района. В соответствии с концессионным соглашением концессионер обязуется осуществлять деятельность по водоснабжению населения Палехского муниципального района.
В рамках концессионного соглашения АО «Водоканал» пробурил две артезианские скважины в с. Майдаково, в данный момент проводятся работы по приёмке и оформлению разрешительной документации на запуск этих скважин в работу. Потребуется оформление земельного участка, строительство надскважинного сооружения, постановка на учет в росреестре, строительство сетей водоснабжения от скважин до линий водоснабжения, заключение договора технологического присоединения, строительство сетей электроснабжения, утверждение в Роспотребнадзоре, получение санэпидзаключений и т.д. Все мероприятия планируется завершить до конца 2024 года.
В настоящий момент администрацией Палехского муниципального района совместно с АО «Водоканал» рассматривается вопрос подключения к сетям водоснабжения проложенной резервной водопроводной трубы диаметром 100 мм от парка Победы до ул. Северная для увеличения пропускной способности системы водоснабжения. Подготовлены сметы, есть предварительная договоренность с подрядчиком. Администрацией решается вопрос о дополнительном финансировании. Работы планируется выполнить ориентировочно до конца июня.
Одновременно АО «Водоканал» проводит контрольные мероприятия по бездоговорному пользованию водой. Выявлены случаи когда жители самостоятельно регулируют задвижки в водопроводных колодцах. Подключают ранее отключенные Водоканалом водонапорные колонки в колодцах , это приводит к разбалансированию системы водоснабжения – это недопустимо.
Аварийные ситуации в с. Майдаково на особом контроле все они ресурсоснабжающей организацией устраняются своевременно.