Ярмарка вакансий рабочих и учебных мест «Палех – город мастеров»

Ярмарка вакансий рабочих и учебных мест «Палех – город мастеров».

Традиционная специализированная ярмарка вакансий рабочих и учебных мест «Палех – город мастеров» прошла 22 мая 2024 года в Палехском художественном училище им.М.Горького. Эта ярмарка проводится в особенный год - в год столетия Палехского искусства. Именно 100 лет назад 5 декабря 1924 года в поселке Палех Ивановской области была основана "Артель древней живописи". Этот день принято считать днем рождения Палехского искусства. А «Палехское художественное училище» смело можно назвать «кузницей кадров», которая готовит представителей этой профессии.

В мероприятии приняли участие выпускники четвертого и студенты третьего курсов, преподаватели училища, работодатели сферы народно-художественных промыслов, представители высших учебных заведений, специалисты центра занятости. Мероприятие было организовано ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» совместно с ФГБОУ СПО «Палехское художественное училище им М.Горького».

На встречу с выпускниками Палехского художественного училища пришли работодатели в сфере народно-художественных промыслов: мастерской «Палехский иконостас», производственного кооператива «Объединение художников Палеха», ООО «Товарищество Палех», иконописной мастерской «Русская икона». Впервые в ярмарке приняли участие представители ЗАО «Фабрика «Ростовская финифть»». Работодатели рассказали о своих мастерских, специфике работы, социальных гарантиях и перспективах развития. О серьезном настрое выпускников стало понятно по той заинтересованности, с которой они слушали выступления работодателей и задавали интересующие их вопросы.

Выпускников, желающих продолжить обучение и получить высшее образование, представители ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», ФГБОУ ВО «Ивановский политехнический университет», ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» проинформировали о своих образовательных организациях, формах обучения, вступительных испытаниях для абитуриентов, о перспективах профессионального роста и трудоустройства и др.

Специалистами центра занятости для работодателей дана информация о государственной поддержке в 2024 году при трудоустройстве молодежи до тридцати лет, а для выпускников - о профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Ярмарка прошла плодотворно, поскольку подобные формы работы позволяют студентам выпускного курса объективно оценить предложения рынка труда, способствуют формированию представления об имеющихся возможностях официального трудоустройства и вариантах профессионального развития.