ВНИМАНИЕ! ЛЕЙКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

ВНИМАНИЕ! ЛЕЙКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
В соответствии с приказами Службы ветеринарии Ивановской области от 19 мая   2022 года № 31-од, № 32-од.; от 26 октября 2023 года № 80-од.;   от 08 мая 2024 года № 34-од.;  от 15 мая  2024 года № 35-од, территория следующих (личных подсобных хозяйств, крестьянских фермерских хозяйств, организаций) объявлена эпизоотическим очагом по лейкозу крупного рогатого скота с установлением ограничительных мероприятий (карантина) по указанному заболеванию:
- ЛПХ Кругловой Н.К., расположенного по адресу: Ивановская область, Палехский муниципальный район, д. Пеньки, ул. 40 лет Победы, д.2А;
-  ЛПХ Вихревой В.А., расположенного по адресу: Ивановская область, Палехский муниципальный район, с. Соймицы, ул. Молодёжная, д.5;
- ЛПХ Адеевой Н.О., расположенного по адресу: Ивановская область, Палехский муниципальный район, с. Соймицы, ул. Молодёжная, д.3;
- ЛПХ Киселёвой Н.А., расположенного по адресу: Ивановская область, Палехский муниципальный район, с. Соймицы, ул. Молодёжная, д.6;
- ЛПХ Демидовой О.В., расположенного по адресу: Ивановская область, Палехский муниципальный район, с. Соймицы, ул. Ветеранов, д.8;
- ЛПХ Шишковой В.Д., расположенного по адресу: Ивановская область, Палехский муниципальный район, д. Иваньково, д.18;
- ЛПХ Болтуховой Л.В., расположенного по адресу: Ивановская область, Палехский муниципальный район, с. Помогалово, д.45;
- ЛПХ Старостиной И.Е., расположенного по адресу: Ивановская область, Палехский муниципальный район, д. Лужки, ул. Центральная, д.10.

В рамках реализации полномочий по организации и проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению, а также защите населения от болезней, общих для человека и животных, Служба ветеринарии Ивановской области информирует организации и граждан - владельцев животных, а также потребителей продуктов животноводства:
-  Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь с необратимым процессом, вызываемая вирусом, протекающая  в начале бессимптомно, а затем проявляющаяся лимфоцитозом или образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях.
- Источником возбудителя инфекции являются больные и инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота животные.
- Факторами передачи являются кровь, молоко и другие секреты и экскреты.
- Заражение происходит при совместном содержании здоровых животных с больными или инфицированными вирусом лейкоза крупного рогатого скота.
- Лечение лейкоза не разработано. Молоко от инфицированных коров используют только после ПАСТЕРИЗАЦИИ ИЛИ КИПЯЧЕНИЯ.
Использование сырого молока от больных или зараженных животных
ЗАПРЕЩЕНО!!!
Вопрос о способности вируса лейкоза крупного рогатого скота передаваться человеку остается открытым и активно изучается. Установлено, что вирус лейкоза крупного рогатого скота может взаимодействовать с клетками других видов животных, в том числе и человека, что в свою очередь представляет собой реальный риск развития онкологических заболеваний у людей.