В Палехе прошло совещание по организации проведения весенних полевых работ

В Палехе прошло совещание по организации проведения весенних полевых работ.

25 апреля, в Палехском Доме культуры прошло совещание под председательством заместителя Председателя Правительства Ивановской области Дениса Леонидовича Черкесова по организации проведения весенних полевых работ. В совещании приняли участие начальник отдела растениеводства и агротехнологий департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Владимир Александрович Соколенко, директор ФГБУ «Станция агрохимической службы «Ивановская» Ирина Борисовна Нода, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ивановской области Алексей Викторович Лебедев, главы муниципальных районов и руководители сельскохозяйственных организаций соседних муниципалитетов.

Соколенко В.А. сообщил, что в 2024 году в Ивановской области запланировано засеять 200 тыс. гектар. Все хозяйства к посевной готовы. Закуплен семенной материал и минеральные удобрения.

Нода И.Б. рассказала, что в районах продолжается агрохимическое обследование используемых земель. В результате обследования будут отобраны пробы почв. Затем проведут их химический анализ. Благодаря таким обследованиям происходит мониторинг плодородия почв.

Лебедев А.В.  в своем докладе акцентировал внимание на необходимости проведения фитоэкспертизы семян, т.к знание патологии семян и методов их санитарного анализа позволяет предупредить распространение новых патогенов с семенами, избежать появления заражений в поле и потерь урожая.

После завершения совещания руководители хозяйств смогли задать интересующие вопросы представителям ведомств.