Глава района посетил центральную КНС в п.Палех

Вчера Глава района Игорь Старкин посетил центральную канализационную насосную станцию (КНС) в п. Палех
Глава района посетил центральную КНС в п.Палех.

Утром 24 июля на еженедельном заседании от представителя МУП «Палехский туристский центр» поступило сообщение о неудовлетворительном состоянии центральной КНС. Было принято решение провести выездное рабочие совещание на объекте.

В выездном совещании приняли участие первый Заместитель Главы района, начальник управления муниципального хозяйства района, представители эксплуатирующий организации.

Центральная КНС на ул. Красноармейская в п.Палех была возведена в 1969 году, и со временем кровля и фасад здания износились и стали разрушаться. При визуальном осмотре внутреннего помещения и технических сооружений были обнаружены частичные повреждения и следы выраженной коррозии. Центральная канализационная насосная станция продолжает функционировать.

По итогам совещания было принято решение привлечь специалистов для проведения обследования и подготовке сметного расчёта на осуществление текущего, неотложного ремонта центральной КНС. Эти работы должны обеспечить работу КНС до введения в эксплуатацию в следующем, 2024 году, новой канализационной насосной станции.⁣

Оператор КНС В.Г. Обяхтин в ходе визита пожаловался на недобросовестных пользователей канализационных сетей, которые сливают туда твёрдые коммунальные отходы, тряпки, мешки, текстильные остатки, что приводит к забиванию и повреждению фекального насоса, переполнению резервуаров, и, в результате, к нарушению функционирования станции.

Особенно небрежно к правилам эксплуатации канализационных путей относятся жители многоквартирного дома №16 по ул. Льва Толстого. Из придомовой канализации специалисты МУП «Палехский туристский центр» регулярно извлекают памперсы, вату, остатки ткани.

Напоминаем палешанам о том, что следует быть ответственными и бережными при использовании канализационных сетей и сливе бытовых отходов