Состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к 100-летию создания палехской лаковой миниатюры.

В 2024 год всемирно известное палехское искусство лаковой миниатюры отметит 100 -летний юбилей.

13 декабря в администрации Палехского муниципального района состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2024 году мероприятий, посвящённых 100-летию создания палехской лаковой миниатюры. В состав оргкомитета вошли 36 человек – это представители художественного сообщества Палеха и органов местного самоуправления, руководители художественных мастерских, предприниматели, краеведы, директора музеев лаковой миниатюры Палеха, Мстёры, Холуя и Федоскино.

В ходе обсуждения прозвучали предложения по проведению культурно-массовых и просветительских праздничных мероприятий. Собравшиеся также отметили, что в Юбилейный год необходимо продолжить благоустройство посёлка, обратиться к истории и привлечь внимание к наследию основателей лаковой миниатюры.

Игорь Вадимович Старкин, Глава Палехского муниципального района, председатель оргкомитет, выразил мнение, что 2024 год станет прорывом для палехского искусства, возрастёт его популярность и признание.