Региональные меры поддержки участников СВО и их семей

Фото МСП.

Поддержка военнослужащих по контракту - участников СВО и их семьи в Ивановской области.

В Ивановской области по инициативе губернатора Станислава Воскресенского введен пакет мер поддержки участников спецоперации.
Меры социальной поддержки работают в Ивановской области с 10 октября 2022 года, единовременные выплаты – с 19 октября 2022 года.

Школы, детские сады и лагеря региона принимают детей участников военной спецоперации в первую очередь.
Дети мобилизованных, которые учатся в школе, бесплатно питаются не только с 1-го по 4-й , но и с 5-го по 11-й класс.
Выпускников из семей участников спецоперации, которые не набрали нужное количество баллов ЕГЭ для поступления на бюджетные места, правительство Ивановской области обучит за счет бюджета региона.
Первокурсники ивановских вузов и колледжей из семей мобилизованных, а также те, кто будет поступать в колледжи и вузы в будущем, получают единовременную выплату 30 000 рублей из регионального бюджета.
Члены семей участников СВО, которые ищут работу, смогут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование. Дети и взрослые, которым требуется уход, смогут в первоочередном порядке получить услуги соцобслуживания – дошкольникам можно нанять сиделку на время до трех часов в день, пожилым родителям – соцработника.
Все мобилизованные Ивановской области получат по 50 000 рублей. Детям полагается бесплатное питание в образовательных учреждениях.

В конце ноября 2023 года губернатор Станислав Воскресенский на встрече с членами семей мобилизованных граждан объявил о новой мере поддержки – пропорциональном уменьшении платы за детские сады для семей бойцов, участвующих в специальной военной операции.

Помощь семьям участников СВО оказывают штабы "Мы вместе", в регионе создан специальный благотворительный фонд "Своих не бросаем" для поддержки бойцов и их семей.